Аккредитованные переводчики Консульства Италии
Многолетнее сотрудничество с посольством Испании
Услуги по странам:
Италия Испания СНГ

Когда можно избежать нотариального удостоверения сделки купли-продажи доли в уставном капитале юридического лица?

Нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале, не требуется в следующих случаях:

— приобретения доли самим обществом в порядке, установленном ст. 23 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

— выхода участника из общества (ст. 26);

— распределения доли, принадлежащей обществу, между его участниками (ст. 24);

— продажи доли, принадлежащей обществу, участникам либо третьим лицам (ст. 24) (об этом мы уже писали ранее);

— использования преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли и ее акцепта в соответствии с п.п. 5 — 7 ст. 21.

Вот об этом последнем пункте хотелось бы поговорить подробнее.

Если вы — участник, который желает купить долю в своем Обществе у участника, намеренного ее продать, соблюдение несложного порядка по реализации преимущественного права покупки доли поможет вам стать обладателем этой доли без лишних затрат.

Для этого продавец доли должен отправить всем участникам оферту (предложение о покупке своей доли третьему лицу). Заинтересованный участник, в свою очередь, акцептирует оферту (дает свое согласие на покупку доли, тем самым реализуя право преимущественной покупки). Остальные участники должны написать отказ от доли. Если отказ получен до истечения срока акцепта (по закону он устанавливается в 30 дней, но уставом этот срок может быть увеличен или уменьшен), то подпись участника на отказе должна быть нотариально засвидетельствована.

В регистрирующий орган подается 14 форма, заявителем по которой является Продавец, договор купли-продажи в простой письменной форме, оферта, акцепт, отказ остальных участников и протокол Общего собрания участников.

Соблюдение порядка реализации преимущественного права покупки доли помогает избежать нотариального оформления договора купли-продажи и, соответственно, сэкономить на нотариальном тарифе.

 

+7 495 955-91-80
Ежедневно с 9:00 до 19:00
Мы работаем с физическими
и юридическими лицами.
Принимаем к оплате:
Банковские карты
Электронные деньги
Денежный перевод
Безнал
Наличные