Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

12 мая 2023 года Канада присоединился к Гаагской Конвенцию от 1961 года об упрощенной легализации документов через проставление штампа «Апостиль». Конвенция для этой страны вступила в силу 11 января 2024 года. Это означает, что с этой даты на российские документы достаточно проставить апостиль, а многоэтапную и трудоемкую консульскую легализацию более делать не нужно. Напомним, что консульства или посольства апостиль не проставляют.

Ранее российские документы имели юридическую силу на территории Канады после прохождения процедуры полной консульской легализации (за исключением образовательных документов, которые требовалось апостилировать). Легализация состояла из следующих шагов:

  • Шаг первый – нотариальная копия с оригинала (исключение: документы, оформленные нотариусом – доверенности, согласия, договоры и т.д.).
  • Шаг второй – перевод на английский или французский язык и нотариальное заверение перевода.
  • Шаг третий – подача документов в Министерство юстиции РФ.
  • Шаг четвертый –подача документов в МИД РФ.
  • Шаг пятый – подача документов в консульский отдел посольства Канады в Москве.

Апостиль - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и нотариально удостоверенные копии официальных документов.

Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств - участников Гаагской конвенции от 1961 года. Со списком стран, подписавших эту конвенцию, можно ознакомиться в открытых источниках.

Апостиль может не использоваться, если между странами заключено соответствующее соглашение. Так же важно знать, что не все документы подлежат процедуре апостилирования.

Иначе говоря, апостиль – это упрощенная форма легализации документов для стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года.

О том, как проставляется апостиль, какие документы апостилируются, какие органы в Российской Федерации проставляют апостиль, вы можете узнать на нашем сайте или у специалистов нашей компании.

ВАЖНО! Всегда уточняйте у принимающей стороны, как оформлять документы: ставить ли апостиль, делать ли нотариально заверенный перевод?

Апостиль на российские документы для Канады

Другие статьи по теме

Смотреть статьи

Вопросы юристу

Задать вопрос