Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Участник дела должен готовиться к каждому судебному заседанию, иначе события на процессе могут пойти по непредсказуемой траектории. В этой статье не пойдет речь о подготовке суда к судебному заседанию: эти действия четко регламентированы 14-ой главой Гражданского процессуального кодекса РФ

Речь пойдет о тех действиях, которые должен совершить участник процесса для того, чтобы заседание прошло наиболее продуктивно.

Во-первых, необходимо четко сформировать свою позицию по делу. Она должна быть озвучена аргументированно, но при этом кратко: так, чтобы судья практически мгновенно понял ее смысл. Перед заседанием лучше всего проговорить все тезисы, заготовленные для выступления.

Следует также продумать, какие возражения могут быть у вашего оппонента и быть готовым дать комментарий по каждому пункту этих возражений. Например, если выводы из заключения судебных экспертов в вашу пользу, на заседании надо быть готовым к тому, что оппонент попытается поставить под сомнение результаты экспертизы.

Если в споре не обойтись без ходатайства об истребовании доказательств, необходимость их истребования следует также расписать максимально четко и убедительно. Надо быть готовым к вопросу суда о том, почему вы сами затрудняетесь получить необходимые доказательства.

Перед юристом всегда стоит вопрос, стоит ли брать на судебное заседание своего клиента или лучше быть в процессе одному. У всех юристов бывали ситуации, когда непродуманные или некорректные объяснения клиента только усложнили или даже сделали невозможным достижение выигрыша в споре.

На наш взгляд, клиент должен ходить только на те судебные заседания, где без его пояснений суд не сможет обойтись, или где личность клиента имеет большое значение для выигрыша. Например, в семейных делах, где идет речь об определении места жительства ребенка, личность клиента играет важную роль для успешного разрешения дела, а потому в таких делах личное участие клиента обязательно.

Если успешный исход дела не зависит от личности клиента, его непосредственное участие в процессе – лишь по желанию. Если клиент хочет принять участие в заседании, ему следует объяснить, что ожидание заседания может занять целый день, а пройти при этом за несколько минут. Все-таки работа представителя – это, в том числе, серьезная экономия времени клиента.

Таким образом, каждое судебное заседание требует тщательной подготовки, необходимости просчитать возможные действия оппонента, а личное участие клиента - опционально.

В целом, мы считаем, что клиент не должен участвовать в процессах самостоятельно, без представителя. Все-таки судебная работа – это сложное занятие, которым должен заниматься специалист – юрист или адвокат, специализирующийся именно на конкретной категории дел. Универсальных специалистов – «мастеров на все руки» - как и у врачей, среди юристов (адвокатов) нет и не должно быть.

Требуется юрист для подготовки иска в суд? Уже получили повестку? Обращайтесь к нам за профессиональным ведением вашего спора!

Как подготовиться к судебному заседанию

Вопросы юристу

Задать вопрос