Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ «Об инвестиционных фондах», паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Иными словами, ПИФ - это инструмент коллективного инвестирования. Инвесторы вкладывают деньги или имеющееся у них имущество в единый фонд, который покупает на общие средства те активы, которые определены его стратегией, — акции, облигации, недвижимость и другие. Общее имущество фонда делится пропорционально вложенным средствам на паи, каждый из которых удостоверяет право собственности инвестора на часть имущества фонда.

В Семейном кодексе РФ прямо указано, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, если паи приобретены супругами в период брака, они признаются совместно нажитым имуществом супругов и подлежат разделу между ними.

В апелляционном определении Ставропольского краевого суда от 13.02.2019 по делу N 33-28/2019 указано следующее:

«Как следует из ответа на запрос акционерного общества "Сбербанк Управление Активами" N 0996/18 от 26.11.2018, Р.А.ВА. в период со 02.07.2015 по 19.01.2016 были приобретены паи ОПИФ РФИ "Сбербанк - Биотехнологии", паи ОПИФ РФИ "Сбербанк Потребительский сектор", паи ОПИФ РФИ "Сбербанк-Глобальный Интернет".

Поскольку внесенные в паевой инвестиционный фонд денежные средства, являлись совместно нажитым имуществом, и существовали на момент прекращения семейных отношений, поступившие на указанный лицевой счет 29.08.2018 и 31.08.2018 денежные средства в счет погашения инвестиционных паев, подлежат разделу между супругами».

Следовательно, для того, чтобы суд осуществил раздел денежных средств, внесенных в паевой инвестиционный фонд, надо доказать, что денежные средства были внесены в период брака и за счет общего имущества супругов, а также что внесенные денежные средства находились на счетах паевых инвестиционных фондов на момент прекращения брачных отношений.

Удовлетворяя требования о разделе денежных средств, внесенных в паевой инвестиционный фонд, суды признают за супругами право на ½ долю денежных средств, находящихся на лицевых счетах в паевом инвестиционном фонде по состоянию на дату прекращения брачных отношений.

Признание паев совместно нажитым имуществом супругов

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Новые правила траскриционе расторжения брака в Консульстве Италии
Согласно итальянскому законодательству, гражданин Италии обязан сообщить компетентным итальянским органам о любых изменениях своего гражданского состояния: чаще всего речь идет о заключении (расторжении) брака и о рождении детей. Соответственно, траскриционе как раз и обозначает процедуру внесения в акты гражданского состояния Италии новой записи.
...
Траскриционе акта о смерти (рождении, заключении, расторжении брака)
Гражданин Италии, постоянно зарегистрированный в другом государстве, обязан уведомить о любом изменении гражданского состояния, произошедшем в данном государстве, итальянскую коммуну или коммуну АИРЕ по месту жительства. В результате уведомления сотрудники коммуны вносят в реестр актов данные об обновленном гражданском состоянии. Данная процедура называется «Траскриционе».
...

Вопросы юристу

Задать вопрос