Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) – это неприятные ситуации, которые иногда случаются с каждым водителем. Особенно часто встречаются мелкие аварии, когда повреждены только кузовные детали, и отсутствуют пострадавшие. В таких случаях можно урегулировать произошедшее без вызова сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) и подачи заявления в страховую компанию. Однако, чтобы документально подтвердить отсутствие претензий и предотвратить возможные проблемы в будущем, необходимо составить расписку об отсутствии претензий.

Расписка является юридически значимым документом, который подтверждает, что участники ДТП не имеют претензий друг к другу в связи с произошедшим. Она может быть использована в качестве доказательства, что стороны урегулировали происшествие мирно и без вмешательства правоохранительных органов или страховой компании.

Образец расписки

Расписка

28.01.2024 г.

Я, Иванов Иван Иванович, паспорт 1111 222 222, выданный ГУ МВД России по г. Москве 07.04.2000 г., проживающий по адресу: г. Москва, ул. 3-я Фрунзенская, дом 9 кв. 23, управлявший автомобилем BMW i8, гос. номер В777СВ 777, в момент ДТП, произошедшего 28.01.2024 г. в 17.45 на пересечении улицы Маяковского и переулка Восточный, с участием Андреева Андрея Андреевича, паспорт 3333 444 444, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Калуга, проспект Мира, д.35, кв.71, управлявшего автомобилем Reno Logan, гос. номер С245ВМ 48, претензий по указанной аварии не имею.

Расписка составляется в трезвом уме и здравой памяти, без оказания физического и психологического давления со стороны.

Подпись Иванова

Конечно, расписка не заменяет обязательного участия ГИБДД и подачи заявления в страховую компанию при серьезных ДТП с пострадавшими или значительными материальными убытками.

Если вам понадобится юридическая помощь или консультация по вопросам, связанным с ДТП или другими правовыми аспектами, вы всегда можете обратиться к юристам компании "Право и Слово". Наша команда опытных юристов готова предоставить профессиональную поддержку, помочь разобраться в сложных правовых ситуациях и защитить ваши права и интересы на максимально высоком уровне.

Расписка об отсутствии претензий при ДТП

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос